МКОУ СОШ с УИОП № 2 г. Советска
г. Советск, Кировская область
  • О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 2 г. Советска Кировской области

История школы

История школы берет свое начало с октября 1840 года, с открытия мужского одноклассного училища.

В 1841-1863 годы в Кукарском училище ежегодно обучалось около 95-ти человек. За данный период окончили училище 287 человек. Изучались такие предметы, как закон божий, катехизис, богослужение, обучение грамоте, арифметика.

В 1878 году одноклассное училище в слободе преобразовали в двуклассное.

В 20-е годы здание было передано под школу второй ступени, реорганизованную впоследствии в школу рабочей молодежи.

В 1933 году школы рабочей молодежи была разукрупнена: 7 групп были выделены в образцовую школу.

На основании решения Советского райисполкома от 26.02.1965 г. 01.09.1965 г. была создана Средняя школа №2 г. Советска .

В школе работали заслуженная учительница школы РСФСР М.И. Лебедева, Е.И. Крутовских и И.И. Оносов, награжденные орденами Ленина; О.А. Оносова, награжденная орденом «Знак Почета», поэтессы Е.А. Дьяконова и Л.А. Полякова, награжденная орденами Трудового Красного и Октябрьской революции.

В школе учились: писатели – М.Ф. Васенев, В.Г. Корнилов; инженер-конструктор, автор многих работ Г.Л. Новиков; доктор юридических наук, преподаватель МГУ В.П. Балезин; кандидаты наук К.Н. Барханова и Ю.П. Путятин; заслуженные учителя школы РСФСР К.Ф. Красилова и Т.А. Крассова.

01.09.1965 г на основании решения Советского райисполкома от 26.02.1965 г №76 была образована средняя школа №2 г. Советска.

09.06.1998 - средняя общеобразовательная школа №2 г. Советска.

23.10.2001- - муниципальная средняя общеобразовательная школа №2 г. Советска Кировской области.

Форма обучения - очная

Программа развития

Программа развития школы на  представляет собой долгосрочный нормативно - управленческий документ, характеризующий имеющиеся достижения и проблемы, основные тенденции, главные цели, задачи и направления обучения, воспитания, развития учащихся и особенности организации кадрового и методического обеспечения педагогического процесса и инновационных преобразований учебно-воспитательной системы, основные планируемые конечные результаты, критерии.  Программа развития школы является организационной основой осуществления государственной политики в области образования. Программа развития разработана в соответствии с приоритетными направлениями развития образовательной системы РФ, законом РФ «Об образовании в РФ», Национальной доктриной образования в РФ до 2025 г., приказами Министерства образования и науки РФ об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального и основного  общего образования. Основные цели и задачи программы соответствуют Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования, учитывают социально-экономические, культурные, демографические и другие особенности окружающего социума.

Документы не выбраны